用工龄购买房屋,子女能不能继承?

发布时间:2017-6-26   浏览量:347次

        案例:
        老甲身前和家人一直居住在以自己名义承租的单位公房内。他去世后,单位进行了房改,在扣除老甲身前的工龄优惠、级别优惠等一系列优惠政策费用后,单位以优惠价把房屋卖给了其妻老乙,并登记在其名下。后来小甲夫妻离婚时,他妻子提出,要分割该房产八分之一份额,理由是小甲通过继承取得了该房产四分之一份额,而该份额是在他们结婚后取得的,属于夫妻共同财产,有她的一半,算下来正好是八分之一。是不是有她的份额,要做具体分析。


        分析如下:
        老甲去世前,房子还没有进行房改,产权登记在单位名下,是单位财产。而房屋变更登记到乙某名下是老甲去世以后的事。根据《物权法》第九条之规定,不动产物权设立、变更、转让和消灭,经依法登记发生效力。在变更登记前,房屋所有权一直属于单位所有。所以,老王去世时并没有取得房屋所有权,不是他的个人财产。而按照《继承法》第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。因此,该房屋不属于遗产的范畴,当然也就不能被继承分割。虽然,当初买房时因为老王的工龄优惠等原因得到了相应优惠,但工龄优惠等只是属于一种政策性补贴,而非财产或财产权益,不能继承。
        2000年,最高人民法院在《关于在享受本人工龄和已死亡配偶生前工龄优惠后所购公房是否属夫妻共同财产的函的复函》( [2000]法民字第4号)中批复,夫妻一方死亡后,如果遗产已经继承完毕,健在一方用自己的积蓄购买的公有住房应视为个人财产,购买该房时所享受的已死亡配偶的工龄优惠只是属于一种政策性补贴,而非财产或财产权益。
        可见,无论是该房屋所有权取得时间,还是工龄优惠政策本质,都决定了这样的房产不属于遗产。既然不是遗产,小甲无权继承,也就不可能因继承取得所有权后成为夫妻共同财产。所以,小甲妻子提出分割取得房产八分之一份额的要求不可能得到法律支持。

全国免费咨询电话:010-51666558 民商律师网 Power by DedeCms
Copyright 2017 CIVIL COMMERCIAL LAWYERS All Rights Reserved. 【后台管理 点击这里给我发消息