物品试用届满,买受人未作表示可否视为购买?

发布时间:2017-6-26   浏览量:379次

     问:我是做净水器销售的,我们提供净水器免费试用一个月,一个客户在试用期满后,继续用我家的净水器,我们明确告知试用期满,让他停止使用,退还我们净水器,客户却拒绝作任何表示,能否视为购买?
  
     答:应视为购买。
根据《中华人民共和国合同法》第171条规定,试用买卖的买受人在试用期内可以购买标的物,也可以拒绝购买。试用期间届满,买受人对是否购买标的物未作表示的,视为购买。

全国免费咨询电话:010-51666558 民商律师网 Power by DedeCms
Copyright 2017 CIVIL COMMERCIAL LAWYERS All Rights Reserved. 【后台管理 点击这里给我发消息